Вершина кодификации гражданского права в Латинской Америке: гражданские кодексы Бразилии 2002 г. и Аргентины 2015 г.

Кодификация гражданского права Бразилии и Аргентины известна своей оригинальностью. Гражданский кодекс Бразилии 1916 г. признан немецким правоведом Л. Эннекцерусом (L. Enneccerus) (1843– 1928) самой независимой кодификацией в Латинской Америке . Гражданский кодекс Аргентины также обладает высоким уровнем оригинальности, так как в целом вдохновлен методом кодификации бразильского правоведа А. Тейшейра де Фрейтаса (A. Teixeira de Freitas) (1816–1883), как признал сам Д. Велез Сарсфилд (D. Velez Sarsfield) (1800–1875). Указанные и иные обстоятельства побуждают правоведов других стран постоянно исследовать гражданское право не только этих, но и других латиноамериканских стран.

Однако обратим наше внимание именно на кодификации этих двух стран, так как они являются новейшими гражданскими кодификациями в Латинской Америке. С одной стороны, очевидно отражение в них устоявшихся элементов прежних кодифицированных актов, а с другой – новизна этих кодексов полностью перестраивает взгляд на частноправовое регулирование и его толкование. Последняя выражается прежде всего в закреплении общих принципов частного права, в центре которого скорее находится не имущество, а сам человек и его достоинство.

Реформирование регулирования гражданско-правовых отношений в Бразилии путем трансформации его основ происходило на протяжении всего ХХ в. Этот процесс не был прямолинейным или однородным, и в тех социально-экономических условиях, в которых он происходил, сталкивались политические, экономические и научные концепции, впоследствии получившие свое непосредственное отражение в гражданском праве.