Эксперт КА «Муранов, Черняков и партнеры» Дмитрий Давыденко выступил с докладом на правовом семинаре в Гамбурге

2 сентября в Гамбурге (Германия) прошел семинар «Новые тенденции в российском правовом регулировании и судебной практике в отношении третейского разбирательства», организатором которого выступила Российско-немецкая юридическая ассоциация. Участие в нем приняли практикующие юристы из Германии, в т.ч. из международных юридических фирм.

Докладчиком на семинаре выступил Дмитрий Давыденко, старший юрист коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры», докладчик МКАС и МАК при ТПП РФ. В своем выступлении он затронул цели, ход и ключевые моменты реформы законодательства России об арбитраже и проанализировал выводы в недавних решениях российских государственных судов.

Рабочая группа под эгидой Министерства юстиции России разработала подробный проект федеральных законов об арбитраже. Их цель – реформировать существующее законодательство с учетом необходимости решения ряда насущных проблем арбитражных разбирательств в России. В частности, законопроекты предусматривают обязательную регистрацию арбитражных институтов в полномочном российском государственном органе и налагают определенные ограничения на их деятельность. С другой стороны, они призваны повысить стандарты проведения арбитражных разбирательств в России и сделать арбитрабильность корпоративных и других споров более прозрачной.

Законопроекты, тем не менее, нуждаются в существенном пересмотре в связи с серьезной критикой в отношении чрезмерного вмешательства государства в деятельность третейских судов и необходимостью в большей мере стимулировать привлекательность российских арбитражных институтов для иностранных сторон.

Вы можете ознакомиться с презентацией Дмитрия Давыденко “Новые тенденции в российском арбитражном праве“ (доступно на английском языке).