История МКАС в динамике. В издательстве «Статут» вышел второй том издания «Международный коммерческий арбитраж: опыт отечественного регулирования/саморегулирования»

Издательство «Статут» презентовало второй том сборника избранных научных, нормативных, архивных, аналитических и иных материалов «Международный коммерческий арбитраж: опыт отечественного регулирования/саморегулирования. К 80-летнему юбилею МКАС при ТПП РФ (1932 – 2013)». Составителем и научным редактором данного сборника выступил управляющий партнер коллегии «Муранов, Черняков и партнеры» А.И. Муранов (www.muranov.ru).

Данное комплексное издание, первый том которого вышел в 2012 году, представляет собой собрание материалов, связанных с деятельностью МКАС при ТПП РФ за 80 лет его существования. Оно издается впервые в России и является самой полной на сегодня документально-научной коллекцией источников и документов об этом третейском суде.

В книге представлены международные и внутринациональные акты о МКАС, многочисленные архивные документы, информация о его председателях, арбитрах и докладчиках, протоколы некоторых собраний, аналитические, научные и библиографические материалы. Отдельный интерес могут вызывать избранные решения МКАС, как советского периода, так и современные.

По словам Александра Муранова, сборник дает интересующимся возможность еще глубже понять генезис и историю международного коммерческого арбитража в России и тенденции его развития, а также воздать по мере сил должное тем, кто стоял у истоков МКАС и внес вклад в его продвижение за 80 лет.

Издание предназначено для юристов, занимающихся на практике вопросами международного коммерческого арбитража и права международной торговли, арбитров, государственных судей, ученых, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов и факультетов. Заказать книгу можно на сайте издательства «Статут». Также она доступна в электронной библиотеке «Наука права».

Скачать содержание сборника «Международный коммерческий арбитраж: опыт отечественного регулирования/саморегулирования»