К 10-летнему юбилею возобновлен выпуск «Вестника МКА» — единственного российского журнала, посвященного исключительно проблемам международного коммерческого и инвестиционного арбитража

«Вестнику международного коммерческого арбитража» в 2014 году исполняется 10 лет. Журнал является преемником и прямым продолжателем концепции и направленности издания «Международный коммерческий арбитраж», издававшегося в период с 2004 года и завоевавшего заслуженный авторитет среди специалистов как в России, так и за рубежом. К юбилейной дате издание журнала, прекращенное в 2013 году по не зависящим от редакции причинам, возобновлено. Новый номер «Вестника МКА» (1 (8) 2014) был представлен широкой аудитории сегодня на конференции «Арбитраж в России: новые решения для бизнеса» ИД «Коммерсантъ» и AA.

Теперь журнал выпускается ЗАО «Цифра закона» (www.naukaprava.ru) при участии Торгово-промышленной палаты РФ (www.tpprf.ru), МКАС при ТПП РФ (www.tpprf-mkac.ru) и юридических фирм «Муранов, Черняков и партнеры», White & Case, Debevoise & Plimpton.

Журнал продолжает информировать читателей о тенденциях и нюансах современной практики МКА в России и за рубежом. На сегодняшний день это единственное периодическое российское издание, специализирующееся на проблемах МКА. В состав Редакционного совета журнала входят ведущие российские и зарубежные специалисты в области международного коммерческого арбитража. «Миссия журнала остается прежней, — отмечает член Редсовета Александр Муранов, — быть надежным источником интересной и полезной информации о международном коммерческом и инвестиционном арбитраже, форумом для обсуждения его насущных проблем, способствовать развитию МКА как важной формы разрешения международных коммерческих споров».

«Тенденции развития мировой экономики демонстрируют, что международный коммерческий арбитраж не только остается, но и становится все более популярным и востребованным средством разрешения споров в области международного экономического оборота. В этой связи издание специализированного журнала по вопросам МКА в России представляется чрезвычайно важным», — комментирует главный редактор «Вестника» Алексей Жильцов.

Теперь журнал станет более доступным для читателей. Узнать содержание выпуска, прочитать последние арбитражные новости и анонсы предстоящих событий, оформить подписку на журнал можно на новом сайте www.arbitrationreview.ru. Статьи из прошлых номеров «Вестника» доступны в электронной библиотеке «Наука права» — их легко скачивать на компьютеры, планшеты и мобильные устройства, проводить полнотекстовый поиск по публикациям, приобретая только нужные материалы. В честь юбилея журнал дарит своим подписчикам бесплатный доступ к электронной библиотеке, в которой представлено более 17 тыс. оцифрованных правовых источников, включая крупнейшую в России онлайн-коллекцию документов и книг по арбитражу. Все подробности есть на сайте в разделе «Варианты подписки».

В новом номере журнала особый интерес представляют статьи ведущих отечественных и международных специалистов по актуальным вопросам МКА. Так, А.В. Асосков в своем материале анализирует российские подходы и зарубежный опыт в вопросе, следует ли ограничивать возможность включения арбитражной оговорки в так называемые «договоры присоединения». О.Н. Садиков затрагивает аспект постарбитражных полномочий международного коммерческого арбитража. Р.В. Малинская и Д.К. Сахно рассуждают о вопросах конфиденциальности арбитража. В  рубрике «Зарубежный опыт» опубликованы статьи Джудитты Кордео Мосс, Nils Shmidt-Ahrendts и Alessandro Novi, Lauri Railas. Ссылка на полное содержание нового номера – PDF.

Особое внимание в «Вестнике» уделяется новым рубрикам, таким как «Международное частное право», «Иностранное законодательство». Отдельное и важное направление деятельности журнала — публикация и комментирование практики ведущих отечественных институциональных арбитражей — МКАС и МАК при ТПП РФ. Также в журнале публикуются избранные материалы и наиболее интересные судебные и арбитражные решения на английском языке. Это обусловлено как растущей заинтересованностью зарубежных юридических и деловых кругов в получении информации о российской практике международного коммерческого арбитража, так и стремлением редакции информировать зарубежного читателя о наиболее важных и интересных событиях в области международного арбитража в России. Вместе с тем в журнале будут публиковаться и переводы на русский язык наиболее интересных решений из практики зарубежных судов и международных арбитражных институтов, статей зарубежных специалистов в области разрешения международных коммерческих споров.