О свободном доступе к «Вестнику международного коммерческого арбитража», а также к книгам о практике МКАС и МАК при ТПП РФ

Не очень давно редакция «Вестника международного коммерческого арбитража» задалась вопросом: «Вестник МКА» пользуется известностью и серьезной репутацией (хотя и в относительно узких третейских кругах), но подписчиков на него не очень много (видимо, по причине все той же узости таких кругов).

При этом с начала 2016 г. по итогам принятия новых законов об арбитраже в России началась реформа третейской сферы, которая призвана кардинально в ней все изменить. Правда, не вполне понятно, станут ли в итоге указанные круги в России шире?

Это не исключено, но все зависит от роста значимости международного коммерческого арбитража в Российской Федерации, к чему определенные предпосылки иметься могут.

В любом случае, чтобы привлечь внимание к вопросам международного коммерческого арбитража и содействовать указанному росту, редакция «Вестника МКА» приняла решение о размещении на своем сайте в свободном доступе полных версий всех предыдущих номеров журнала, уже ставших библиографической редкостью (с согласия соответствующих правообладателей и заинтересованных лиц).

Электронные версии всех номеров журнала «Вестник МКА» доступны по ссылке: http://arbitrationreview.ru/soderzhanie-nomerov.

Каждый номер представлен в отсканированном виде в форме pdf-файла с возможностью поиска по тексту внутри него.

«Вестник МКА» выпускается с 2010 г. и является преемником журнала «Международный коммерческий арбитраж», издававшегося в период с 2004 г. по 2008 г.

Желающие могут ознакомиться с содержанием более 30 номеров журнала и прочитать в общей сложности почти 500 статей ведущих российских и зарубежных специалистов по международному коммерческому и инвестиционному арбитражу, международному частному праву. Помимо аналитических материалов, в «Вестнике МКА» публикуются интересные решения МКАС и МАК при ТПП РФ, решения иностранных арбитражных центров, а также переводы зарубежных публикаций по актуальным вопросам арбитража.

Одновременно все в тех же целях привлечения внимания к вопросам международного коммерческого арбитража редакция «Вестника МКА» оказала содействие в размещении на сайтах МКАС при ТПП РФ и МАК при ТПП РФ (с согласия соответствующих правообладателей и заинтересованных лиц) отдельных изданий о МКАС и МАК, прежде всего об их практике (включая материалы об изданиях по их практике до 1991 г.), а также по поводу их истории, библиографии, статистики.

Практика МАК представлена с 1932 г., а практика МКАС — с 1995 г. (все работы М.Г. Розенберга, выходившие отдельными изданиями). Каждая книга — точно так же в отсканированном виде в форме pdf-файла с возможностью поиска по тексту внутри него.

 См.: http://mkas.tpprf.ru/ru/materials/ и http://mac.tpprf.ru/ru/materials/ (полный перечень материалов доступен по ссылке «Открыть еще»).

А. Жильцов, главный редактор «Вестника МКА»

А. Муранов, коллегия адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры»