Журнал «Вестник международного коммерческого арбитража» снова стал информационным партнером третьего студенческого конкурса им. М.Г. Розенберга

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

Международно-правовой факультет 

Центр международного частного права объявляет

ТРЕТИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС
ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ КОММЕРЧЕСКОМУ АРБИТРАЖУ
имени Михаила Григорьевича Розенберга

ВАВТ 2016 — Международная купля-продажа

 

 

При поддержке:

лого 2    лого1  лого 3

 

 

  • Для учащихся бакалавров, магистров и аспирантов всех вузов Российской Федерации и других стран. Участником конкурса может стать Ваша команда
  • Регламент конкурса размещен на сайте ВАВТ (www.vavt.ru)
  • Участие в конкурсе бесплатное. Размещение иногородних команд, транспортные расходы и расходы на питание осуществляются за счет направляющей стороны
  • Формируйте команду и направляйте Ваши заявки на адрес электронной почты члена Оргкомитета конкурса Дубинчина Алексея Анатольевича: alexey.dubinchin@gmail.com
  • В заявке должны быть указаны: название ВУЗа, факультет, состав команды, контактная информация (телефон, эл. адрес)
  • Заявка должна быть направлена не позднее 01 февраля 2016 года

 

О КОНКУРСЕ

«ВАВТ 2016 — Международная купля продажа» – студенческий конкурс, названный в честь Михаила Григорьевича Розенберга, известнейшего отечественного специалиста по праву международной торговли, арбитра с мировым именем, профессора, автора многочисленных трудов в сфере международного частного и гражданского права России, международного коммерческого арбитража, будет проводиться уже в третий раз.

Организатором Конкурса является кафедра международного частного права ВАВТ – кафедра и вуз, с которыми неразрывно связаны педагогическая и научная деятельность профессора М.Г. Розенберга.

Конкурс проводится с целью стимулирования изучения международного частного права, гражданского права, гражданского и торгового права зарубежных стран, а также популяризации деятельности Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС при ТПП РФ) как центрального арбитражного центра, действующего в Российской Федерации и рассматривающего значительное число споров из договора международной купли-продажи товаров.

Конкурс 2015 года собрал команды, представлявшие юридические вузы и факультеты со всей России, а также из стран СНГ. Победителем конкурса 2015 года стала команда юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Конкурс проводится в форме арбитражного заседания, максимально приближенного к реальности. Цель Конкурса – развитие у студентов навыков по представлению интересов сторон в МКАС при ТПП РФ и в других центрах международного коммерческого арбитража в ходе разрешения спора, толкования и применения норм права, формирования и представления своей юридической позиции в виде обмена состязательными документами и устных выступлений перед составом арбитров, формируемым из членов жюри конкурса. 

В состав жюри конкурса входят ведущие специалисты в области международного арбитража – действующие арбитры МКАС при ТПП РФ, а также арбитры других арбитражных институций. Команды-участницы получат оценку, рекомендации и советы лучших практиков страны в сфере международного арбитража.

Конкурс состоит из двух туров: первый тур – подготовка и направление меморандумов истца и ответчика, они готовятся исходя из обстоятельств учебного дела (кейса), которое будет предложено участникам команд Оргкомитетом конкурса; второй тур – устные слушания (процессуальные поединки соперничающих команд).

Конкурс проводится на основе Регламента МКАС при ТПП РФ (размещен на сайте МКАС при ТПП РФ).

Предусматривается проведение двух раундов устных слушаний: слушания первого раунда, в ходе которых каждая команда-участница примет участие в двух состязаниях (в первом – в качестве истца, в втором – ответчика), пройдут 14 апреля 2016 г. Слушания второго раунда (полуфиналы и финал), в которых будут участвовать четыре лучших команды по итогам первого раунда, состоятся 15 апреля 2016 г. Местом устных слушаний является ВАВТ.

Награждение победителей и торжественное закрытие Конкурса будет произведено 15 апреля 2016 г.

В дни конкурса должно состояться еще одно интересное мероприятие. Оргкомитет конкурса планирует выступление одного из виднейших представителей отечественной школы международного арбитража. Членам команд-участниц, а также их тренерам, членам жюри и всем интересующимся предметом будет прочитана лекция, посвященная вопросам права международной торговли и международного коммерческого арбитража. Оргкомитет надеется, что проведение данного мероприятия также станет ежегодным, а его тематика будет охватывать секреты профессии, анализ громких арбитражных дел, взгляд в будущее арбитража и международного регулирования частной торговой практики и другие выходящие за пределы стандартного вузовского учебника вопросы.